Представители юридического института в рамках недели правового просвещения посетили среднюю общеобразовательную школу № 40 г. Белгорода.

В рамках встречи доцент кафедры уголовного права и процесса Андрей Бурцев и студенты-консультанты Научно-исследовательской лаборатории правовых исследований НИУ «БелГУ» (юридическая клиника) Дмитрий Таряник, Илья Лифинцев и Евгений Зайченко выступили перед школьниками. 

Андрей Сергеевич рассказал собравшимся об опасности экстремизма и терроризма, в том числе в социальных сетях, подробно рассказав, какие действия признаются экстремистскими, какая ответственность ждёт нарушителей.

Илья Лифинцев сосредоточил внимание на культуре общения в социальных сетях, привёл несколько правил, которые позволят избежать конфликта в соцсетях, а также объяснил в чем заключается различие между оскорблением и клеветой и привел примеры «популярных» нарушений в сети Интернет.

Студент 4 курса Евгений Зайченко дал советы как не стать жертвой групп смерти.

По окончании выступлений школьники активно задавали интересующие и уточняющие вопросы.

010203     

В завершении собрания руководитель юридической клиники Дмитрий Таряник рассказал о преимуществах обучения в НИУ «БелГУ», социальной сфере, о возможностях в период обучения по юридической специальности приобретать навыки оказания юридической помощи, проходя стажировку в Научно-исследовательской лаборатории правовых исследований, а также призвал всех неравнодушных к защите справедливости и закона связать своё будущее с юридической профессией, начав с получения юридического образования в НИУ «БелГУ».

04