В рамках Недели науки в Юридическом институте НИУ «БелГУ» состоялся научный семинар, посвященный проблемам регулирования семейных и жилищных отношений. Организаторами данного мероприятия выступило Студенческое Научное Общество Юридического института и кафедра гражданского права и процесса.

Ребята рассуждали об актуальных проблемах семейного и жилищного законодательства, путях их решения, вопросах ответственности за нарушения правовых норм, а также высказывали предложения по совершенствованию Семейного кодекса Российской Федерации.

По итогам работы ребятам были вручены почетные грамоты:
- за I место - Болдыревой Маргарите, студентке 2 курса, группы 01001402. Ее доклад об особенностях правового регулирования института алиментных обязательств отчимов (мачех) и пасынков (падчериц) в семейном законодательстве Российской Федерации вызвал наибольший интерес собравшихся;
- за II место - поощрена Ларина Ольга, студентка 4 курса, группы 01001202. Она рассказала аудитории о проблемах, возникающих при переселении из аварийного жилья, и путях решения возникающих трудностей;
- за III место - Капустина Алена и Белоусова Алина, студентки 4 курса, группы 01001202. Они подготовили доклад о проблемах при реализации жилищных прав детей-сирот.

В конце выступлений студенты отметили полезность мероприятий такого плана, позволяющих выявить пробелы в действующем законодательстве!