13 ноября 2015 года в Юридическом институте НИУ «БелГУ» состоялось расширенное заседание научного исследовательского кружка по теории государства и права, посвященного памяти Почётного профессора НИУ «БелГУ» Николая Васильевича Витрука.

Со вступительным словом к присутствующим обратился заведующий кафедрой теории и истории государства и права, профессор Борисов Геннадий Александрович. Он рассказал о личности Николая Васильевича Витрука – Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Заслуженного юриста Российской Федерации, судьи Конституционного Суда Российской Федерации в отставке, бывшего заместителя Председателя Конституционного Суда Российской Федерации. Старший преподаватель кафедры Кутько Виктория Васильевна и ассистент кафедры теории и истории государства и права Шерстобитова Светлана Владимировна обратили внимание на исследования понятийного языка и некоторых аспектов теории правового положения личности, проводимых Н.В. Витруком, а также общей теории юридической ответственности.

С докладами перед участниками заседания выступили студенты 1 курса, 01001507 группы Юридического института НИУ «БелГУ»: Галимов Владислав рассказал о практической деятельности Николая Васильевича Витрука в Конституционном суде Российской Федерации; про творческий путь великого правоведа собравшимся поведал Сологуб Владислав; с наследием знаменитого юриста познакомил Зайченко Евгений, а в особенности конституционного судопроизводства в Российской Федерации участников посвятил студент 01001502 группы Ходеев Александр.

Также в работе заседания приняли участие ребята из Белгородского университета кооперации, экономики и права, которые занимаются в студенческом научном кружке по теории государства и права под научным руководством кандидата юридических наук, доцента Шабалиной Евгении Ивановны.

В ходе обсуждения участники заседания неоднократно отмечали значительность вклада Николая Васильевича Витрука в развитие науки теории государства и права и конституционного права, в становление и развитие практики конституционного строительства, в сферу конституционного судопроизводства.


Собинформ