14 октября 2015 года подписан приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 1250/нк о создании объединенного диссертационного совета по юридическим наукам на базе НИУ «БелГУ», Воронежского государственного университета и Орловского государственного университета – учебно-научно-производственного комплекса.

Прежний диссертационный совет по юридическим наукам в НИУ «БелГУ» успешно работал более семи лет. В нем защитили свои научно-квалификационные работы более 100 человек, в том числе заместитель Генерального прокурора РФ государственный советник юстиции 1 класса Сергей Воробьев, начальник УМВД России по Белгородской области генерал-майор полиции Виктор Пестерев, ректор Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская и многие другие.

Новый диссертационный совет, как и прежде, возглавил заведующий кафедрой теории и истории государства и права Юридического института НИУ «БелГУ» доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Геннадий Борисов, а его заместителем стал декан юридического факультета Воронежского госуниверситета, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Юрий Старилов. Ученым секретарем совета утвержден доцент кафедры конституционного и муниципального права Юридического института НИУ «БелГУ» Алексей Нифанов. В состав нового совета вошли ректор НИУ «БелГУ» доктор политических наук, профессор Олег Полухин, известные ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Воронежа, Орла.