В заседании круглого стола приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты юридического института НИУ «БелГУ» специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», направления подготовки 40.03.01 «Юриспруденция», преподаватели, адъюнкты и курсанты Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина.

В качестве модератора мероприятия выступила доцент кафедры административного права и процесса, кандидат юридических наук Юлия Александровна Комнатная. С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась заведующий кафедрой административного права и процесса, доктор юридических наук, профессор Галина Серафимовна Беляева. Она отметила, что на современном этапе развития российского государства информационные технологии прочно вошли в правовую жизнь, что ставит перед юристами современности новые задачи, о чем говорится в Указе Президента РФ от 7 мая 2024 г. №309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года». С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась заведующий кафедрой теории и истории государства и права Белгородского университета кооперации, экономики и права, кандидат юридических наук, доцент Юлия Михайловна Горячковская. Юлия Михайловна обратила внимание присутствующих на том, что внедрение информационных технологий в юриспруденцию значительно влияет не только на правоприменительную деятельность, но и на процесс законотворческой деятельности, изменяя процесс его создания, изменения и распространения. Приветствуя участников круглого стола, начальник кафедры информационно-компьютерных технологий в деятельности органов внутренних дел Бел ЮИ МВД России имени И.Д. Путилина, кандидат юридических наук, доцент, полковник полиции Дмитрий Васильевич Меняйло рассказал присутствующим о новейших достижениях в применении систем фото и видео идентификации в противодействии преступности, подчеркнул важность и актуальность тематики круглого стола, вынесенной на обсуждение.

Особый интерес вызвали доклады адъюнкта Бел ЮИ МВД России имени И.Д. Путилина старшего лейтенанта полиции Дианы Эдуардовны Трошкиной об информационных технологиях в расследовании преступлений экстремистского характера и аспиранта юридического института НИУ «БелГУ» Аланы Алановны Хубаевой, раскрывшей особенности применения информационных технологий в сфере сотрудничества Министерства внутренних дел Российской Федерации в области борьбы с преступностью. В докладах подчеркивалось, что стремительное развитие информационных технологий позволяет более эффективно бороться с преступностью. В ходе дискуссии отмечалось, что недостаточное доверие новым технологиям может привести к резкому росту преступности, особенно в киберпространстве.

Не оставили равнодушными аудиторию выступления студенток 4 курса юридического института Юлии Руслановны Цыгулевой, представившей доклад об использовании искусственного интеллекта при расследовании преступлений и о перспективах развития данного направления в юридической деятельности, а также Александры Руслановны Шариповой, рассказавшей о перспективных возможностях применения беспилотных летальных аппаратов различными подразделениями МВД Российской Федерации.

Остро актуальная проблема использования искусственного интеллекта в юридической деятельности, с постановкой вопроса о возможности замены юриста ботом (компьютерной программой) была затронута в докладах студентов 1 курса юридического института Виктории Заики, Дианы Мартыновой, Златы Дмитренко, Дарьи Добровольской, Кристины Тининой, Никиты Дубинского, Александра Образцова. Обсуждая внедрение в юридическую деятельность технологий искусственного интеллекта, присутствующие пришли к выводу, что машины без контроля человека не смогут создавать право для людей, в математические алгоритмы невозможно вписать уникальность жизненных событий, которые влияют не только на правоприменительную деятельность, но и на создание новых норм права.

Интерес вызвали выступления студентов 1 курса юридического института Дарьи Пархоменко, Анны Ахтырской, Карины Нажмудиновой, Степана Ушенко, Владиславы Кауровой, Елизаветы Бессарабовой, Вадима Прокопова, Ильи Широких, посвященные положительному опыту применения информационных технологий, в том числе искусственного интеллекта, в практической юридической деятельности.

Живую дискуссию вызвали доклады курсантов Бел ЮИ МВД России имени И.Д. Путилина рядовых полиции Елизаветы Цуниной, Екатерины Четвериковой, Кристины Крупенниковой, Карины Лебедевой, которые поделились практическими соображениями по внедрению информационных технологий в деятельность полиции, борьбу с коррупцией и киберпреступностью. Обмен опытом и наблюдениями студентов юридического института и курсантов Бел ЮИ МВД России имени И.Д. Путилина позволило подойти к вопросам использования информационных технологий в юридической деятельности всесторонне: и с практической позиции правоохранителей, и с точки зрения свободы реализации прав и свобод человека и гражданина.

По мнению старшего преподавателя кафедры административного права и процесса Натальи Васильевны Бородаенко, одного из организаторов мероприятия, круглый стол по актуальным проблемам информационных технологий, внедряемых в юридическую практику, представляет собой отличную дискуссионную площадку для обмена мнениями и взглядами начинающих и состоявшихся юристов, практиков и представителей науки по самым острым вопросам цифровизации нашей жизни.

Подводя итоги круглого стола, заведующая кафедрой административного права и процесса Галина Серафимовна Беляева поблагодарила участников за интересные выступления и подчеркнула, что при таком темпе развития и внедрения информационных технологий важно не утратить ценность профессии юриста.