На площадке юридического института НИУ «БелГУ» состоялась ежегодная международная научно-теоретическая конференция «Право и государство в современном мире: состояние, проблемы, тенденции развития», которая посвящена первому профессору НИУ «БелГУ» в статусе члена-корреспондента РАН Геннадию Васильевичу Мальцеву. В рамках конференции были рассмотрены актуальные теоретико-правовые и отраслевые юридические проблемы.

Белгородский госуниверситет представили директор юридического института Евгений Евгеньевич Тонков и заместитель директора юридического института по научной и международной деятельности Алевтина Евгеньевна Новикова, а модератором конференции выступила заведующий кафедры конституционного и международного права юридического института Марина Васильевна Мархгейм.

В конференции пряли участие представители университета из Белоруссии, а также российские учёные из разных городов страны. С приветственным словом на конференции выступила Уполномоченный по правам человека в Белгородской области Жанна Николаевна Киреева. Она отметила, что всех участников конференции объединяет одно общее – профессиональная любовь к юридической науке, вера в ее исследовательский и правозащитный потенциал для пользы Российского общества и государства, а также пожелала всем участникам новых научных достижений.