Заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического института НИУ «БелГУ» Владислав Туранин выступил с докладом на XXV Международном междисциплинарном научно-практическом форуме «Юртехнетика», проходившем 20-23 сентября 2023 года в Нижнем Новгороде, на тему: «Аналитическая записка: содержание, структура и особенности использования в юридической деятельности».

Научное мероприятие было посвящено проблемам правовой аналитики в контексте применения интеллектуальных технологий в юридической деятельности.

Традиционно в работе Форума приняли участие ведущие учёные из многих российских и зарубежных вузов. С докладами выступили профессора В.Б. Исаков, В.М. Баранов, Н.А. Власенко, И.М. Мацкевич, С.В. Кодан, член-корреспондент РАН С.А. Афонцев и др. Была проведена презентация ряда монографий.

В один из дней Форума состоялась дискуссионная панель «Перспективы развития технологий искусственного интеллекта при подготовке правовых актов», на которой в ракурсе обмена опытом выступил директор Национального центра правовой информации Республики Беларусь А.Ф. Мательский и его коллеги.

Гостям была организована обширная культурная программа, которую вёл городовой Нижнего Новгорода, являющийся автором инициативы, поддержанной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, об учреждении и праздновании в нашей стране Дня отца.