За десятилетие своей деятельности структурное подразделение вуза значительно усилило взаимодействие вуза с региональной властью в вопросах социальной сферы.

Центр стал одним из первопроходцев, кто внедрил альтернативные способы разрешения конфликтов и урегулирования споров в регионе - обучил сотрудников, привлек внутренние ресурсы, так как с учетом специфики в процедуре медиации могут участвовать психологи и экономисты. 

0102

Если обратиться к истокам, то предпосылкой создания данной структуры послужило принятие Федерального закона от 27 июля 2010 года № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», который вступил в силу с 1 января 2011 года, а уже 15 мая 2013 года по инициативе директора юридического института Белгородского госуниверситета Евгения Евгеньевича Тонкова в структуре института появился Центр медиации и правовых технологий.

С течением времени расширялся круг услуг, реализуемых центром, его деятельность становилась заметной и привлекла внимание.

0701

С 2019 года подразделение стало сотрудничает с Управлением по организационному обеспечению деятельности мировых судей Белгородской области. Ежегодно на базе Центра медиации и правовых технологий проходят обучение по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки мировые судьи и сотрудники аппаратов судов.

С 2021 года наладилось взаимодействие с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Белгородской области по вопросам защиты прав и охраняемых законом интересов граждан, проведению исследований по проблемам безопасности образовательного пространства и предупреждению конфликтных ситуаций с участием несовершеннолетних и многое другое.

0203

В 2022 году НИУ «БелГУ» и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии заключили соглашение о сотрудничестве в решении задач подготовки (переподготовки) арбитражных управляющих. Программа объединила в себе сотрудничество государственных учреждений и частных компаний - стало неким симбиозом государственно-частного партнерства.

Центром медиации и правовых технологий НИУ «БелГУ» впервые в регионе была применена практика нотариального заверения медиативного соглашения. А в соответствии с действующим законодательством медиативное соглашение, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа, что говорит о важности и значимости процедуры медиации в российской системе права.