Внешнюю экспертизу на соответствие стандартам аккредитации, требованиям ФГОС высшего образования и профессиональных стандартов проходили реализуемые юридическим институтом программы высшего образования 40.03.01 Юриспруденция (профили Уголовно-правовой и Гражданско-правовой) и 40.05.04 Судебная и прокурорская деятельность (специализация Судебная деятельность).

Как отметила начальник учебно-методического управления департамента образовательной политики НИУ «БелГУ» Марина Бондарева, коллектив университета стремится, чтобы вуз занимал достойное место в рейтинге как мировых университетов, так и на национальном уровне. В связи с этим ежегодно образовательные программы университета проходят различные процедуры оценки. 

020301

– В этом году вуз вошёл в Премьер-лигу по результатам Национального агрегированного рейтинга, который основывается на результатах 12 рейтингов, в том числе по результатам профессионально-общественной аккредитации, – подчеркнула Марина Александровна.

В течение двух дней представители экспертной группы под руководством начальника управления внутреннего контроля Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Анны Розенцвайг знакомились в онлайн-режиме с университетом, изучали документы по обеспеченности материально-технической базы института, научной библиотеки имени Н.Н. Страхова.

02

Также состоялась встреча с руководством, заведующими кафедрами, преподавателями, студентами юридического института и представителями подразделений вуза по образовательной деятельности, трудоустройству выпускников, центра менеджмента качества. На ней директор юридического института, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Евгений Тонков рассказал о ключевых приоритетах развития и основных результатах деятельности подведомственного подразделения, а также о выдающихся выпускниках. Особый интерес у экспертов вызвала деятельность Юридической клиники, оказывающей бесплатную юридическую помощь населению.

На подведении итогов руководитель комиссии Анна Розенцвайг высоко оценила качество и полноту подготовленных на экспертизу материалов. В свою очередь начальник учебно-методического управления Марина Бондарева поблагодарила экспертов за работу, конструктивные пожелания и высокую оценку представленных программ.

В составе экспертной группы работали старший преподаватель кафедры предпринимательского, конкурентного и финансового права, координатор программ магистратуры Юридического института ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» Светлана Староватова и старший преподаватель кафедры муниципального и экологического права ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева» Алевтина Бузуева.

02

– Это не первый опыт сотрудничества университета с Экспертным центром Ассоциации юристов России по оценке качества и квалификаций в области юриспруденции. В 2018 году вуз успешно прошёл аккредитацию образовательных программ бакалавриата и двух программ магистратуры кластера Юриспруденция, и сотрудничество будет продолжено, – подытожила Марина Бондарева.

Для справки: На сегодняшний день в НИУ «БелГУ» имеют сертификат профессионально-общественной аккредитации 50 образовательных программ высшего образования, 44 из них – международную аккредитацию.