С приветственным словом к участникам обратился директор юридического института НИУ «БелГУ» Евгений Тонков.

«Научные знания находятся в режиме непрерывного приращения преподавателями и студентами юридического института. Студенты активно принимают участие в научной деятельности, добиваясь больших успехов в этой сфере. В настоящее время ключевой задачей всех преподавателей, сотрудников и студентов должно стать выполнение показателей академической программы «Приоритет 2030». Тем более, что юридический институт располагает для этого всеми возможностями», - отметил Евгений Евгеньевич. 

02

Модератором заседания выступила заместитель директора Алевтина Новикова. По ее словам, в подготовке исследовательских работ приняли участие обучающиеся различных уровней и направлений подготовки – от бакалавриата до аспирантуры. Кроме того, тематика докладов касалась как актуальных классических для юриспруденции тематик, так и современных процессов цифровизации.

На пленарном заседании были заслушаны лучшие работы. Так, магистрант Анна Белоус посвятила доклад правовому регулированию противодействия «теневой занятости» в Российской Федерации.

030102

Студентка 4 курса Виктория Нестеренко доложила результата своего видения вопросов интерпретации преимущественного права.

Сопряжение информатизации и цифровизации с юридическими знаниями прозвучали в докладах «Киберпреступность в отношении несовершеннолетних» студентки 1 курса Татьяна Ковех и «Направления развития криминалистики как науки в условиях цифровизации» студентки 4 курса Алины Черкасовой.

02

Живой отклик у аудитории вызвало исследование генезиса института необходимой обороны в России, подготовленное аспирантом кафедры уголовного права и процесса Дмитрием Боевым.

Уже традиционными стали вопросы для выступающих, которые не только рождают дискуссию, но и задают векторы дальнейших научных изысканий участников, от заведующей кафедрой конституционного и международного права Марины Мархгейм.

После каждого доклада состоялось обсуждение выводов и предложенных путей решения затрагиваемых проблем.