Мероприятие прошло при участии студентов юринститута, руководства института и вуза, а также почётных гостей – председателя Белгородского областного суда Олега Ускова, председателя Ассоциации выпускников юридического института Сергея Захарова, прокурора Белгорода Владимира Пустовалова – выпускников института, учеников Геннадия Борисова.

Перед мероприятием настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Виктор Кравец совершил чин освящения аудитории и помолился о благополучии студентов и преподавателей вуза.

Почётного права перерезать ленточку и открыть аудиторию имени Геннадия Борисова удостоились студентка четвёртого курса юридического института Виктория Нестеренко, Сергей Захаров и ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин.

Олег Николаевич обратился к присутствующим и отметил, что открытие именных аудиторий в НИУ «БелГУ» имеет особый смысл. По его словам, музейных экспонатов не достаточно для создания особой атмосферы во время обучения.

– Мы не просто так открываем такие аудитории. Каждое подобное пространство – это огромный объём проделанной работы. В итоге здесь создаётся особая среда, которая высвечивает примеры яркого профессионального служения и пути к нему, студенты обучаются в атмосфере их будущей профессии, – пояснил ректор.

Он добавил, что образовательное пространство символично открылось в год 80-летия со дня рождения Геннадия Борисова – основателя и первого декана юридического факультета.

– Сегодня у нас создано 70 именных и тематических аудиторий, в которых студенты узнают о выдающихся учёных, общественных деятелях, практиках и получают возможность прикоснуться к профессии. Все аудитории созданы НИУ «БелГУ» в тесном сотрудничестве с попечителями и благотворителями вуза, предприятиями и организациями региона, органами власти, – рассказал Олег Николаевич.

Аудитория Геннадия Борисова создана при активном участии Ассоциации выпускников юридического института и лично Сергея Захарова. Образовательное пространство отличается не только тематическим визуальным оформлением, но и стендами и витринами, в которых расположены личные вещи Борисова. Особой гордостью экспозиции является подлинная профессорская мантия Геннадия Александровича.

С ответным словом выступила студентка четвёртого курса юридического института НИУ «БелГУ» Виктория Нестеренко. Она поблагодарила вуз за создание новой именной аудитории. Также на церемонии открытия выступили директор юридического института Евгений Тонков и профессор кафедры уголовного права и процесса Сергей Шумилин, которые рассказали о том, как создавался юридический факультет в белгородском вузе.

Завершилось торжественное мероприятие общим фотографированием.

Информация с сайта НИУ «БелГУ»