Стратегия национальной безопасности Российской Федерации к числу основных источников угроз национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности относит деятельность террористических организаций, группировок и отдельных лиц, а также экстремистскую деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур.

Существуют различные способы распространения идеологии терроризма. В их число на сегодняшний день входят и социальные сети. Внедрение террористической идеологии в социальные сети увеличивается большими темпами.

Об этой проблеме рассказал студентам юридического института НИУ «БелГУ» доцент кафедры философии и теологии Роман Владимирович Шилишпанов. На мероприятии собравшихся ознакомили с положениями Федеральных законов от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» и от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

«На лекции максимально доступно объяснили почему ту или иную символику и лозунги нельзя использовать ни в серьезных целях, ни в качестве шутки», – поделилась впечатлениями студентка 2 курса Елизавета Репина.

Со студентами Роман Владимирович разобрал признаки терроризма и экстремизма, а также примеры из судебной практики по вышеупомянутым категориям дел.