При участии Ассоциации выпускников юридического института был модернизирован кабинет криминалистики имени Р.С. Белкина, который является первой именной аудиторией, созданной в университете. Его открытие состоялось в 2013 году.

Благодаря сотрудничеству с Экспертно-криминалистическим центром управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Белгородской области в аудитории имеются современные технико-криминалистические средства и материалы.

В рамках заседания круглого стола «Наследие криминалистики: 100 лет профессору Р.С. Белкину» профессорско-преподавательский-состав кафедры судебной экспертизы и криминалистики университета и студенты, увлекающиеся вопросами криминалистики, вспоминали биографию Рафаила Самуиловича, а также его научные труды, которые не теряют своей актуальности в настоящее время.

По словам ученицы профессора Р. С. Белкина, заместителя директора юридического института Елены Логвинец, его труды отличаются обстоятельностью, научной достоверностью и ясностью языка. Он избегал вычурности стиля, всегда оставался верен своим принципиальным убеждениям.

Ещё при жизни профессор Р.С. Белкин получил почётный неофициальный титул патриарха российской криминалистики.

Советский и российский криминалист, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР, генерал-майор милиции, заслуженный профессор Академии управления МВД России, почётный академик РАЕН, участник Великой Отечественной войны Рафаил Самуилович Белкин внес весомый вклад в развитие этой прикладной юридической науки.