Заведующий кафедрой теории и истории государства и права Владислав Туранин выступил с пленарным докладом на Международной научно-практической конференции «Юридическая терминология (теория, практика, техника)».

Организатором мероприятия выступила Нижегородская академия МВД России. Конференция состоялась в онлайн-формате. В работе конференции приняли участие учёные из 6 стран и 47 субъектов Российской Федерации, 140 исследователей политико-правовой реальности. На конференции были представлены 44 образовательные организации, в том числе, образовательные организации из стран ближнего зарубежья.

010203     

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права Владислав Юрьевич в своем докладе «Юридическая терминология как общеправовой феномен» отметил: «Устоявшееся восприятие юридической терминологии лишь как средства (инструмента) юридической техники отражает узкий подход к оценке её значения для права. При этом для действительно эффективного решения существующих терминологических проблем, присутствующих, прежде всего, в правовых актах, юридическая терминология должна рассматриваться более широко – как общеправовой феномен и восприниматься как неотъемлемый элемент правовой действительности».

Данная позиция была всесторонне обоснована автором и вызвала оживлённую дискуссию среди представителей научного сообщества. Конференция, которая проходила два дня, отличалась острой полемикой, развернувшейся среди представителей различных научных юридических школ. В докладах участников были затронуты многочисленные проблемы российского законодательства, связанные с использованием юридической терминологии, предложены всевозможные варианты их решения, сформулированы научно-практические рекомендации для разработчиков проектов правовых актов.