Научно-исследовательская лаборатория правовых исследований (юридическая клиника) была создана в университете в 2001 году, чтобы студенты получали необходимые практические навыки и на безвозмездной основе оказывалась юридическая помощь наиболее незащищённым слоям населения. Именно этот благородный труд юристов был отмечен в поздравительных телеграммах: накануне поздравления с 20-летием юридической клиники в адрес руководства НИУ «БелГУ» и юридического института направил первый заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб, вице-президент Федерального союза адвокатов России, заведующий адвокатской конторой «Бажинов и партнёры» Михаил Бажинов и директор Центра развития юридических клиник Максим Дражневский.

Торжество по случаю двадцатилетия юридической клиники состоялось в именной аудитории криминальной полиции им. Бориса Николаевича Киреева. Об истории появления и результатах работы юридической клиники исчерпывающе рассказал видеоролик, повествующий о том, что за время её работы гражданам было дано более 8 000 консультаций и составлено порядка 4 000 правовых документов.

Со словами поздравления и благодарности к преподавателям, студентам и выпускникам юридического института обратился ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, отметив, что руководство университета делает многое для того, чтобы обучающиеся получали лучшие знания, сочетая их с практическими навыками.

– Наша главная задача — сочетать теорию и практику на ранних этапах обучения, — подчеркнул ректор. – Без этого невозможно подготовить конкурентоспособного специалиста. Мы и в дальнейшем будем развивать это начинание, чтобы студенты с самых первых курсов имели возможность чувствовать себя востребованными на рынке труда.

По словам Олега Николаевича, выпускники Белгородского госуниверситета успешно конкурируют с выпускниками ведущих вузов России. Ректор отметил, что юридический институт – знаковое структурное подразделение университета, поскольку именно он сыграл важную роль в присвоении БелГУ статуса классического университета в 1996 году.

Говоря о дне сегодняшнем, Олег Полухин заметил, что накануне врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков говорил о важности правовой поддержки наименее защищённых слоёв населения, а также о необходимости просветительской деятельности, чтобы люди знали о своих правах и имели уверенность в завтрашнем дне. По словам Олега Николаевича, работа юридической клиники полностью соответствует этой высокой миссии. Ректор подарил юридической клинике компьютер-наноблок.

Руководитель аппарата Белгородской областной Думы, председатель Совета Белгородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Оксана Владимирова поблагодарила руководство НИУ «БелГУ» и юридического института за работу в части правовой поддержки населения и вручила коллективу юридической клиники Почётную грамоту. От юридического сообщества региона в качестве подарка сотрудникам юридической клиники была передана офисная оргтехника, которая сделает работу специалистов более удобной.

Старший помощник прокурора Белгородской области, старший советник юстиции Эдуард Кремнев передал руководству юридического института поздравительный адрес от прокурора Белгородской области. По словам Эдуарда Анатольевича, около 150 оперативных сотрудников областной прокуратуры – это выпускники юридического института, и важным фактором при принятии на службу является опыт, приобретённый в юридической клинике, где будущие специалисты обучаются не только основам юриспруденции, но и общению с клиентами.

Директор юридического института НИУ «БелГУ», профессор Евгений Тонков поблагодарил ректора вуза Олега Полухина за всестороннюю поддержку как института, так и юридической клиники. Евгений Евгеньевич подчеркнул, что со временем её работа усложнилась, и, порой, студенты ведут довольно сложные дела. В этой связи директор института высказал предложение о доплатах сотрудникам юридической клиники.

Руководитель юридической клиники НИУ «БелГУ», доцент кафедры гражданского права и процесса Максим Зинковский представил собравшимся основные направления деятельности – это правовое консультирование, составление ходатайств и заявлений, представительство в судах. От имени выпускников юридического института, в разное время возглавлявших юридическую клинику, к присутствующим обратился Дмитрий Таряник, отметивший высокий уровень подготовки юридических кадров. Представителям коллектива юридической клиники были вручены Почётные грамоты НИУ «БелГУ».

В завершении встречи ректор университета сообщил о необходимости предоставления юридической клинике нового помещения, создании дополнительной структуры, которая могла бы оказывать юридическую помощь населению на платной основе, но, как заверил Олег Николаевич, безвозмездная правовая поддержка населения останется приоритетом работы.

Начальник управления Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области Александр Черепанов пообещал от лица ведомства помочь воплотить в жизнь начинания юридической клиники.

Для справки: Идея создания юридических клиник появилась ещё в Российской империи более 160 лет назад. До нынешнего дня их первоначальное предназначение – формирование у обучающихся по юридической специальности навыков оказания юридической помощи – не изменилось. Сегодня в России работают более 100 подобных подразделений. С 2001 года в юридическом институте НИУ «БелГУ» успешно функционирует юридическая клиника, осуществляющая подготовку юридических кадров и способствующая получению студентами-юристами теоретических знаний и практических навыков в процессе оказания консультационной и юридической помощи населению на безвозмездной основе.