Говорят, что народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Увидеть, насколько хорошо студенты юридического института знают героическую историю страны, можно было на дебатах «Великий День Победы», организованных студенческим советом совместно с дирекцией юридического института.

Насколько сильно знание хода Великой Отечественной войны влияет на мировоззрение современной молодежи? В дискуссии рождается истина, поэтому студент 1 курса Илья Кузьминых, второкурсники Данила Головин и Виктория Колмакова, обучающийся на выпускном курсе Антон Михалев, студентка 3 курса Олеся Мазник и магистрантка Анастасия Абрамова решили найти ответы на эти вопросы в процессе дебатов.

Одна сторона выразила мнение, что изучение жестокости и ужасающих событий военного времени может негативно отразиться на сознании школьников, поэтому следует уменьшить количество занятий, посвященных событиям 1941-1945 годов, тем самым ограничив их влияние на подрастающее поколение.

Однако вторая сторона не согласилась с точкой зрения своих оппонентов, поскольку изучение прошлого помогает не совершать подобных ошибок в будущем. Знание предпосылок и хода войны, а также память о героическом вкладе советского народа в победу над фашистской идеологией помогает сформировать в сознании молодежи осознание недопустимости повторения истории.

Несмотря на убедительность доводов первой команды, линия сторонников изучения Великой Отечественной войны оказалась более последовательной и обоснованной, поэтому победа досталась именно им.

Без прошлого не может быть будущего, и только учась на ошибках прошлых лет человечество сможет жить в мире и согласии.