В юридическом институте в рамках VII Областного фестиваля науки состоялся мастер-класс для студентов на тему «Процедура медиации: теория и практика», в котором приняли участие студенты юридического института и института общественных наук и массовых коммуникаций. Организатором мероприятия выступил Центр медиации и правовых технологий НИУ «БелГУ».

Слушателей приветствовала доцент кафедры трудового и предпринимательского права Надежда Митякина.

«Процедура медиации набирает большую популярность при урегулировании споров в различных сферах общественной жизни. Техники мирного урегулирования конфликтов часто востребованы именно в юриспруденции и журналистике, поэтому полученные на мастер-классе знания будут представлять особую ценность», - отметила Надежда Михайловна.

010203     

Сергей Рубанов рассказал о деятельности Центра, которое занимается обучением медиаторов и проведением процедуры урегулирования споров. Во время выступления он открыл студентам несколько секретов успешной деятельности медиатора, позволяющих провести примирительную процедуру с достижением положительного результата для обеих сторон конфликта.

- Главной задачей медиатора является не мир между участниками процедуры и не победа одной из сторон. Медиатор не вмешивается в конфликт и не поддерживает ни одну из сторон – он лишь беспристрастно оценивает сложившийся конфликт и помогает сторонам самостоятельно достигнуть консенсуса, согласиться на взаимные уступки и выбрать наиболее оптимальный выход из конфликтной ситуации, - подчеркнул Сергей Александрович

010203     

Старший преподаватель кафедры трудового и предпринимательского права Марина Сороколетова провела для студентов интерактивный мастер-класс, в рамках которого самые активные участники мероприятия получили возможность примерить на себя роль конфликтующих сторон и медиатора.

Процедура медиации является эффективным способом урегулирования споров, так как профессиональный медиатор может помочь решить существующий конфликт максимально выгодно для всех участников процедуры медиации без лишних затрат времени и сил.