В юридическом институте НИУ «БелГУ» состоялся научно-практический семинар «Право интеллектуальной собственности в условиях научно-технологического развития России», организованный кафедрой гражданского права и процесса.

Данное научное мероприятие состоялось в рамках VII Областного фестиваля науки. В нем приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры гражданского права и процесса, студенты и магистранты, интересующиеся проблемами защиты прав интеллектуальной собственности. Со вступительным словом к присутствующим обратился заведующий кафедрой гражданского права и процесса, доктор юридических наук, профессор Сергей Тычинин.

«Задачами семинара наряду с исследованием теоретических вопросов права интеллектуальной собственности, обсуждением законодательных изменений в данной области, также является анализ сложившейся практики применения российского гражданского материального и процессуального законодательства в данной сфере, цель которого - определение основных путей его совершенствования», - подчеркнул Сергей Владимирович.

Перед собравшимися выступила начальник отдела интеллектуальной собственности регионального центра интеллектуальной собственности департамента научно-исследовательской работы НИУ «БелГУ», патентный поверенный Татьяна Токтарева. В ходе научно-практического семинара Татьяна Михайловна ответила на все вопросы студентов по поводу практического опыта разрешения проблем, возникающих в процессе реализации и охраны прав интеллектуальной собственности.

Студент группы 01001507 Владислав Галимов рассказал присутствующим о государственной защите результатов интеллектуальной деятельности.  Марина Кияшко, студентка группы 01001601, посвятила свое выступление проблемам Интернет-пиратства. О праве на служебное произведение в современной России подготовила доклад студентка группы 01001701 Ксенья Коваль.

Проведенный научно-практический семинар позволил актуализировать знания о проблемах в сфере регулирования интеллектуальной собственности, познакомиться с тенденциями развития законодательства в данной сфере, а также обменяться мнениями.