В заседании научного мероприятия приняли участие судьи Белгородского областного суда, адвокаты адвокатской палаты Белгородской области, профессорско-преподавательский состав кафедры гражданского права и процесса, студенты и магистранты, интересующиеся проблемами гражданского судопроизводства.

Со вступительным словом выступил заведующий кафедры гражданского права и процесса Сергей Тычинин, который приветствовал собравшихся, и обозначил вопросы для обсуждения.

«Данная тема имеет бесспорную актуальность. В науке и практике имеется ряд дискуссионных вопросов, касающихся защиты информации, хранимой в системах электронного правосудия; процессуальных аспектов видеоконференцсвязи; электронного уведомления сторон; достоверность и аутентичность содержания электронных документов в гражданском и арбитражном процессе; тайны частной жизни и электронного правосудия; исполнительное производство в условиях электронного правосудия и другие», - отметил Сергей Владимирович.

010203     

С целью передачи практического опыта разрешения проблемных аспектов, возникающих в процессе рассмотрения гражданских дел, был проведен мастер класс судьей областного суда Антоном Квасовым. В своем выступлении Антон Сергеевич акцентировал внимание участников на новаторских электронных технологиях, используемых при осуществлении правосудия.

С актуальным и содержательным докладом на тему «Конституционно-правовые перспективы развития электронного правосудия в России» выступила студентка группы 01001706 Дарья Доценко. Студентка группы 01001606 Анна Павлова посвятила свое выступление проблемным аспектам проведения судебных заседаний с использованием систем видеоконференцсвязи. Об использовании электронных документов в гражданском процессе рассказала студентка группы 01001706 Кристина Люлина.

В процессе работы семинара поднимался и ряд проблем, связанных с совершенствованием процессуального законодательства и правоприменительной практики с использованием цифровых технологий при осуществлении правосудия, находящихся в фокусе пристального внимания процессуалистов и правоприменителей.