Научно-исследовательская лаборатории правовых исследований (юридическая клиника) занимается оказанием бесплатной юридической помощи гражданам. В текущем году за юридической помощью обратилось более 700 граждан.

Студенты, входящие в состав коллектива, самостоятельно оказывают юридические консультации гражданам, тем самым приобретая бесценный опыт общения с населением, а также получают навыки составления различных процессуальных документов. Помимо консультирования граждан, сотрудники принимают участие в организации учебных судов, тренингах, олимпиадах, конференциях, представляют интересы граждан в суде, читают публичные лекции.

Длительное время юридическая клиника тесно сотрудничает с университетским радио «БЕЛый ГУсь», где консультанты знакомят слушателей с актуальными правовыми вопросами, повышают правовую культуру населения.

Немаловажным аспектом работы юридической клиники НИУ «БелГУ» является тесное сотрудничество с Прокуратурой Белгородской области, управлением Министерства юстиции по Белгородской области, аппаратами уполномоченных по правам человека и ребёнка, региональным отделением Ассоциации юристов России, управлением молодёжной политики г. Белгорода, ГТРК-Белгород (радио «Россия»), Центром развития юридических клиник, Психологической службой НИУ «БелГУ».

Совместно с представителями данных структур студенты консультанты проводят прием обратившихся граждан, перенимая опыт более опытных и квалифицированных коллег.
Сотрудники юридической клиники консультируют по вопросам гражданского, трудового, арбитражного, семейного и иных отраслей права.

В новом учебном году клинику возглавили магистранты 1 курса Лифинцев Илья и Голосова Александра.

В связи с возобновлением своей активной деятельности наш дружный коллектив ждет новых целеустремлённых сотрудников, желающих получить бесценный юридический опыт при оказании бесплатной юридической помощи. Вы получите не только новые практические знания в составлении различных процессуальных документов, но и повысите свои навыки общения с людьми, применив полученные знания. Мы гарантируем проведение Вашего времени с пользой!

График работы: будние дни с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00.
По всем вопросам обращаться в кабинет 3-36 А корпуса 10 или по телефону 30-12-62.