Мы празднуем День Победы один раз в году, но память о подвиге героев, которые ради этого дня прошли Великую Отечественную войну, вместе с нами каждую минуту.

Война коснулась каждой семьи, наложив отпечаток на все будущие поколения. Рассказать о том, какой след оставили страшные 1941-1945 годы в истории их семьи, решили студенты юридического института, принявшие участие в конкурсе эссе «Нам даты эти забывать нельзя», проведенного в рамках героико-патриотического месячника «Поклонимся великим тем годам».

Эта тема тронула душу каждого студента, побудив рассказать о вкладе именно его семьи в Великую Победу. Нельзя о героизме прошептать, и истории о подвигах летели отовсюду. Не остались в стороне и студенты, которые в рамках академической мобильности проводят этот семестр в зарубежных университетах. Стремление быть услышанным, красота слога и глубина содержания эссе Елены Глушковой, приславшей свою работу прямиком из Великотырновского университета им. Св. Кирилла и Мефодия, были отмечены компетентным жюри, присудившим Елене 1 место.

«Война. Сколько чувств таит в себе это слово. Страх, безумная боль, горечь потерь и разочарование. При одном только упоминании о войне на глазах наворачиваются слёзы. Великая Отечественная Война оставила глубочайший след в жизни каждой семьи. Победа далась русскому народу слишком большой ценой – она отнимала у людей молодость, отнимала жизнь». Именно так начинается эссе студентки группы 01001701 Яны Корощенко, занявшей 2 место в конкурсе.

Почётную бронзу разделили Артём Мосиенко и Ксенья Коваль, покорившие сердца судей трогательностью рассказанных ими историй о трудностях жизни в военный период и о несгибаемом патриотизме, благодаря которому их предки не только пережили натиск фашистов, но и внесли в свой вклад в победу над захватчиками.

Советский народ заплатил за победу в Великой Отечественной войне высокую цену: люди жертвовали свою жизнь и молодость, чтобы искоренить фашизм. Их безграничный патриотизм и стремление сделать будущее своей страны свободным и счастливым заслуживают глубокого уважения и благодарности от нас, их потомков, поскольку именно мужеству советских солдат мы обязаны мирным небом над нашими головами.

010203     

Команда "Milky Way", в состав которой вошлизон завершился не только красивой игрой, но и триумфальной победой, после которой обучающиеся юридического института НИУ «БелГУ» по праву могут называть себя лучшими дебатёрами Белгородской обла

04