В этом году отмечается 74 годовщина Великой Победы, и студенты юридического института при поддержке дирекции организовали тематическую встречу «История моей семьи на фронте» с участием ветерана Великой Отечественной войны Ивана Ефимовича Мирошниченко в рамках плана мероприятий «Поклонимся великим тем годам».

Директор юридического института Евгений Тонков, заместитель директора по социально-воспитательной работе Елена Цуканова, студенческий совет института поздравили Ивана Ефимовича с праздником Великой Победы, пожелали ему крепкого здоровья и долгих лет жизни. В своём приветственном слове Евгений Евгеньевич напомнил студентам, почему важно помнить и почитать этот праздник, а Елена Юрьевна акцентировала внимание на истории празднования 9 Мая.

Иван Ефимович рассказал о своей жизни, которую война разделила на 3 части: довоенные годы, фронтовое время и жизнь после Победы. Ветеран скромно поведал и о своих подвигах, однако его медали сказали гораздо больше… С особым трепетом Иван Ефимович рассказал о знаке «Фронтовик», который напоминает ему о трудных военных годах и несгибаемом патриотизме фронтовых товарищей, которых сегодня уже нет в живых.

С замиранием сердца присутствующие слушали повествование Ивана Ефимовича о событиях, происходивших в годы Великой Отечественной войны. Между студентами юридического института и ветераном завязалась живая беседа, в ходе которой обучающиеся задавали Ивану Ефимовичу вопросы и рассказывали истории о своих родственниках, сражавшихся во имя Победы над фашизмом.

- Когда началась война, мне было пятнадцать лет, а в 17 лет я ушёл на фронт. До сих пор помню, как в тот страшный день, 22 июня 1941 года, я со своими товарищами беззаботно стерёг коров в родном меле Протопоповка. Ничто не предвещало беды, как вдруг небо потемнело от немецких самолётов, а через несколько минут земля содрогнулась от взрывающихся снарядом. Тогда два моих друга погибли. За 4 года войны я пережил многое: голод, холод, страх, видел много смертей и ужасов, вспоминать о которых больно до сих пор. И глядя сейчас на страну, в которой царит мир, видя на улицах улыбающихся людей, в глазах которых нет страха, лица которых не выражают непередаваемый ужас военного времени, я понимаю, что старания фронтовиков, все принесённые ими жертвы не напрасны. Современному поколению я желаю не забывать о подвиге тех, кто ради их светлого будущего сражался с фашизмом, не жалея себя. Пусть на вашем пути никогда не встанет война. Цените друг друга – в единстве сила русского народа, этому научила меня война.