В Государственном архиве Белгородской области состоялось расширенное заседание ученого совета юридического института.

Собравшихся приветствовал директор юридического института НИУ «БелГУ» Евгений Тонков. 

О перспективах цифровизации архивного фонда и электронном документообороте присутствующим рассказал начальник управления по делам архивов Белгородской области Павел Субботин.

Заведующий базовой кафедрой Истории государственного строительства и права в России юридического института Владимир Евтушенко выступил с отчетом о работе кафедры.

010203     

«Отмечается положительная тенденция в изучении истории региона в правовой плоскости, в том числе, грантовая поддержка данных исследований. В текущем году запланировано открытие магистерской программы «Правовое регулирование деятельности руководителя органа государственной власти», проведение специализированных курсов, а также привлечение к участию в учебном процессе работников архивов», - сообщил Владимир Иванович.

В продолжение мероприятия директор Государственного архива Белгородской области Алексей Бондаренко ознакомил участников с экспонирующейся в стенах архива выставкой «Афганистан: война, о которой помнят».

В сопровождении Главного хранителя фондов Елены Кривцовой состоялось посещение архивохранилища, в ходе которого присутствующие получили возможность увидеть оригинальные документы различных эпох, а также ознакомились с лабораторией и с самым современным копирующим оборудованием.

040506   

«Наш фонд хранит более 645 тысяч документов, что в выражении протяженности стеллажей составляет более 11 километров. В архиве имеются документы, датируемые началом XVIII века, судебная практика, нотариальные документы, метрические книги», - отметила Елена Владимировна.

В завершение мероприятия стороны наметили ряд мероприятий по укреплению сотрудничества.