В дружественном вузе в связи с празднованием 140-летия первой болгарской Конституции побывали профессор юридического института НИУ «БелГУ» Елена Сафронова и декан историко-филологического факультета педагогического института Андрей Папков. Елена Сафронова приняла участие в торжественном заседании Конституционного суда Республики Болгария, посвящённом 140-летию Тырновской конституции, и торжественных мероприятиях, проходивших с участием президента Болгарии Румена Радева и приуроченных к этому событию.

Делегация НИУ «БелГУ» встретилась со студентами юридического института Великотырновского университета по программе включенного обучения и провела рабочие встречи с коллегами. Стороны определились с основными направлениями развития дальнейшего сотрудничества.

010203     

В ходе встречи с ректором Великотырновского университета, профессором Христо Бонджоловым речь шла о реализации совместного проекта «История российско-болгарского сотрудничества на «Белгородской Магнитке»: в документах, фактах и лицах», который был инициирован ректором НИУ «БелГУ», профессором Олегом Полухиным во время визита в Великотырновский университет весной 2018 года.

04

Дальнейшие точки совместной работы были определены во время встречи с руководством исторического факультета Великотырновского университета – деканом Дмитром Симеоновым и заместителем декана Петей Събеевой. Достигнута договоренность об участии болгарских учёных в работе Белгородского отделения Византийского клуба и международного центра исторических исследований проблем соседства и идентичности, действующих в НИУ «БелГУ». В ходе встречи с деканом филологического факультета Ценкой Ивановой и заместителем декана Владимиром Владовым обсуждались вопросы взаимодействия в области русской филологии.


информация предоставлена дирекцией юридического института и деканатом 
историко-филологического факультета педагогического института