В юридическом институте в рамках Недели науки-2019 состоялся мастер-класс для школьников и студентов на тему «Процедура медиации: теория и практика».

Организатором мероприятия выступил Центр медиации и правовых технологий НИУ «БелГУ».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заведующий кафедрой трудового и предпринимательского права, профессиональный медиатор Владимир Синенко. В своей речи он акцентировал внимание на растущей роли медиации в современном гражданском и арбитражном процессе, подкрепив это утверждение историями из своей практики медиатора.

О деятельности Центра медиации и правовых технологий рассказал его директор Сергей Рубанов. Во время выступления он открыл студентам и школьникам несколько секретов успешной деятельности медиатора, позволяющих провести примирительную процедуру с достижением положительного результата для обеих сторон конфликта.

010203     

- Основная цель медиатора – не примирение сторон. Медиатор должен беспристрастным взглядом оценить сложившийся между сторонами конфликт и помочь им самостоятельно достигнуть консенсуса, согласиться на взаимные уступки и выбрать наиболее оптимальный выход из конфликтной ситуации, - подчеркнул Сергей Александрович

Применить полученные знания на практике участники мероприятия смогли на интерактивном мастер-классе, в котором под руководством профессионального медиатора, старшего преподавателя кафедры трудового и предпринимательского права Марины Сороколетовой им предстояло стать конфликтными сторонами в процедуре медиации.

040506   

Участники мастер-класса своими глазами смогли увидеть, как мудрость и профессионализм медиатора могут примирить даже непримиримые на первый взгляд стороны и помочь им решить существующие между ними проблемы максимально выгодно для всех участников процедуры медиации.

Вывод, который был сделан студентами и школьниками после интерактивного-мастер класса, был единогласным: процедура медиации является крайне полезным и необходимым элементом современного процессуального права, ведь с её помощью люди цивилизованно договариваются о решении своих проблем, самостоятельно выбирая самый эффективный выход из конфликта без обращения в судебные инстанции.