Студенты и магистранты юридического института приняли участие в мероприятии, приуроченном к Неделе безопасного Рунета.

Мероприятие прошло по инициативе Молодёжной палаты ЦФО при управлении Роскомнадора ЦФО, Дебатной лиги Белогорья и управления Роскомнадзора по Белгородской области. 7 апреля Рунет отметил своё 25-летие. В этот день, в 1994 году, был зарегистрирован национальный домен верхнего уровня для Российской Федерации. Студенты НИУ «БелГУ» приняли активное участие в дебатах, в ходе которых они высказали свои мнения по поводу проблем, существующих в области сохранения конфиденциальности личной информации в интернете, и предложили пути их решения.

Оценивать игру участников Дебатного клуба НИУ «БелГУ» предстояло компетентному жюри, в состав которого вошли председатель Молодёжной палаты ЦФО при управлении Роскомнадзора ЦФО, магистрантка 1 курса юридического института НИУ «БелГУ» Анастасия Абрамова, ведущий специалист-эксперт управления Роскомнадзора по Белгородской области Сергей Беседин, председатель Дебатной лиги Белогорья, студент 3 курса факультета журналистики ИОНИМК Юрий Фисенко и заместитель председателя Дебатного клуба НИУ «БелГУ», студентка 2 курса юридического института Анна Белоус.

- Доля преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий составляет 4,4% от всех совершаемых в России преступлений, то есть каждое 20-е преступление связано с киберпространством, – рассказала Анастасия Абрамова. – С каждым годом увеличивается количество взломов личных аккаунтов граждан, в связи с этим всё чаще население сталкивается с незаконным использованием личных страниц в социальных сетях, в том числе для совершения кибербуллинга, мошенничества и в иных целях.

Участники дебатов предложили ограничение доступа в социальные сети лицам, не достигшим 14 лет, обязательное подтверждение личности при регистрации страниц в социальных сетях, верификацию аккаунтов юридических лиц.

010203     

Студент 4 курса Сергей Пигеев занял второе место в номинации «Уголовное право, уголовный процесс».
- Задание состояло из трех частей: тестовое, задача и устное выступление, в котором нужно было обозначить проблему по доставшейся тематике. Я рассуждал о статусе подозреваемого и обвиняемого в уголовном процессе. Данное мероприятие безусловно стало полезным опытом, - отметил Сергей.

Студентка 4 курса Алина Гостева заняла 3 место в номинации «Гражданское право, гражданский процесс». 

Призеры и победители были награждены поощрительными подарками, а каждому члену команды были вручены сертификаты.

Преподаватели юридического института НИУ «БелГУ» доцент кафедры гражданского права и процесса Бондаренко Сергей, доцент кафедры теории и истории государства и права Кутько Виктория, доцент кафедры уголовного права и процесса Жилина Наталья и ассистент кафедры конституционного и международного права Минасян Анна вошли в состав жюри конкурса.