В юридическом институте НИУ «БелГУ» состоялась межвузовская web-конференция «Европейские ценности в контексте Российской правовой системы», посвященная 70-летию создания Совета Европы.

Организаторами конференции выступили юридический институт НИУ «БелГУ», Институт права и экономики ЕГУ им. И.А. Бунина (г. Елец) и юридический факультет Юго-Западного государственного университета (г. Курск). Web-конференция была посвящена 70-летию создания Совета Европы – международной организации, призванной содействовать сотрудничеству в области стандартов права и прав человека

Преподаватели, аспиранты и магистранты кафедры конституционного и международного права НИУ «БелГУ» подняли целый ряд интересных проблем, вызвавших дискуссию. Доклад профессора кафедры Елены Сафроновой был посвящен анализу постановлений Европейского суда по правам человека в отношении России, которые были в центре внимания в 2018 году, решение которых потребует в 2019 году принятия мер общего характера для устранения структурных проблем российской правовой системы.

- 2018 год стал кризисным для отношений между Россией и Советом Европы, что привело к еще большей эскалации сложившейся ситуации, связанной с взаимными угрозами: со стороны России – выйти из состава Совета Европы и денонсировать Конвенцию, со стороны Совета Европы – исключить Россию из состава организации, - обратила внимание в своем выступлении Елена Викторовна.

Магистрантка Виолета Абарот проанализировала конкретные решения ЕСПЧ, вызывающие острые дискуссии в России; ассистент Александрос Пасенов подлял проблему беженцев; сообщения Павла Нгатейо и аспиранта Алексея Колесникова были посвящены правовой защите традиционных ценностей, а аспиранта Владислава Короткова вопросам конституционной защите нравственного здоровья.