Студенты юридического института провели мероприятие, посвященное Международному дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.

На заседании круглого стола обсудили проблему существования расизма и пути ее решения.

Студент 3 курса Артём Мосиенко рассказал историю появлении и развития этого праздника, а также поведал о событиях в ЮАР, после которых именно 21 марта весь мир ежегодно отмечает Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.

Чтобы узнать о первых проявлениях расизма, известных мировой истории, участники круглого стола вместе со студентом 2 курса Александром Коленовым совершили экскурс в историю появления и развития расовой дискриминации. Из доклада Александра слушатели узнали, что первый намёк на дискриминацию по цвету кожи можно найти в надписи, начертанной на обелиске, воздвигнутом на втором водопаде Нила по приказанию фараона Сесостриса III(1887—1849 годов до нашей эры). Кроме того, Александр в своём выступлении также осветил проблемы расовой дискриминации, существующей в США.

О борьбе международных организаций, в том числе ООН и Европейского центра по мониторингу расизма и ксенофобии, с проявлениями расовой дискриминации в разных странах мира, рассказал Самвел Хандилян, студент 2 курса. Вместе с участниками круглого стола Самвел вспомнил примеры борьбы с расизмом из реальной жизни и оценил состояние данной проблемы и борьбы с ней в нашей стране и в зарубежных государствах.

- Все формы расизма, как бы они ни проявлялись, отрицают достоинство человеческой личности, её бесценность, и препятствуют укреплению единства человечества. Никогда не нужно забывать те ужасные последствия, которые остались после второй мировой войны, о миллионах загубленных и искалеченных жизней, разрушенных семьях и судьбах. И не надо думать, что это где-то там, в глубоком прошлом или за тысячи километров от вас. Надо помнить, что расизм начинается среди простых людей, от наших взаимоотношений друг с другом, от нашей невнимательности и нечуткости. И пусть прошлое послужит уроком и никогда не повторится ни среди нас, ни среди наших потомков, - подвел итог заседания Александр Коленов.

010203