В юридическом институте НИУ «БелГУ» состоялось очередное заседание Клуба детективов.

 В этот раз тематика заседания была посвящена исследованию следов транспортных средств.

Участников приветствовала заведующая кафедрой судебной экспертизы и криминалистики Наталья Жукова.
- Автотранспорт является одним из самых опасных видов транспортных средств. Каждый год статистика дорожно-транспортных происшествий, за сухими данными которой стоят жизни реальных людей, подтверждает этот негативный факт, - обратилась к собравшимся Наталья Алексеевна.

Доцент кафедры, подполковник милиции в отставке Сергей Мамин рассказал аудитории об особенностях расследования дорожно-транспортных преступлений.

В распоряжении участников мероприятия были слепки и фотографии следов протектора автомобильных шин, а также фрагменты частей автомобиля. Используя их, под контролем студентов 5 курса специальности «Судебная экспертиза» юридического института Юлии Поповой, Дианы Казанцевой, Черкашина Романа, Аязгуловой Алины, Масловой Камилы, Мироновой Татьяны начинающие детективы определяли след по его фрагментам, сопоставляли отпечаток и объект, который его оставил, по следам шин выясняли, в каком направлении двигался автомобиль, а также по частям транспортного средства выявляли, к какому конкретному автомобилю они относятся. Кроме того, гости Клуба, следуя всем правилам криминалистической фотографии, фиксировали следы транспортных средств.

Под руководством опытных специалистов в области криминалистики участники заседания научились исследовать и фиксировать следы транспортных средств, обогатили теоретические знания.

010203    

С каждым новым заседанием Клуба детективов его участники узнают всё больше и больше о профессии криминалиста, получают навыки, которыми обладают эти специалисты, и в будущем доведут их до совершенства вместе с Клубом и профессиональными криминалистами, которые организовывают его работу.