01Директор Центра медиации и правовых технологий юридического института НИУ «БелГУ» Сергей Рубанов представил наш университет в мероприятии Общественной палаты Российской Федерации.

Комиссия по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Российской Федерации выступила организатором круглого стола «Интеграция медиации как альтернативной процедуры разрешения споров в современную юридическую практику».

Директор центра медиации и правовых технологий юридического института НИУ «БелГУ» Сергей Рубанов выступил с докладом на тему «Коллаборация медиации и адвокатской деятельности на современном этапе». В рамках доклада были затронуты не только актуальные вопросы, существующие в области применения медиативных технологий, но и пути развития медиации.

- Медиация в настоящее время является одним из элементов конкурентоспособности адвоката. Адвокат, отстаивающий права и законные интересы одной из сторон в судебном разбирательстве и выигравший дело, является ценным кадром, а адвокат, который сумел примирить стороны, не доводя дело до суда, - бесценный специалист, - отметил в своём выступлении Сергей Александрович.

В работе мероприятия приняли участие более 50 адвокатов, профессиональных медиаторов и юристов со всей России.

Основной темой для обсуждения стало внедрение медиации как альтернативной процедуры разрешения споров в правовую систему. Участники мероприятия высказали свои предложения относительно способов использования медиации в различных сферах жизни общества и поделились имеющимся у них опытом в данной области.