В рамках проекта #Лекторий@minprosvet в медиа-центре НИУ «БелГУ» прошёл образовательный стрим, посвящённый вопросам коррупции в современном государстве.

Директор юридического института НИУ «БелГУ», доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Евгений Тонков прочитал лекцию на тему: «Коррупция как атрибутивный признак современного государства».

Лектором были предложены альтернативные точки зрения на значение коррупции в жизни общества, возможность ее преодоления, сделан исторический экскурс, показывающий причины появления коррупции в государстве, названы факторы, определяющие атрибутивность данного признака государственной власти.
Евгений Евгеньевич в качестве примеров продемонстрировал видеоролики новостных программ, в которых освещались резонансные случаи фактов коррупции, данные статистики, мнения ученых и должностных лиц.

- Несмотря на принимаемые меры, метастазы коррупции по-прежнему интенсивно проникают в экономику государства. Следует понимать, что при отсутствии открытости, подотчетности и подконтрольности реализуемых в стране финансово насыщенных проектов и национальных программ коррупция обесценивает их содержание и дезавуирует их благородные цели. Являясь совокупным продуктом монополизации государственной власти, она неизбежно ведет к авторитаризму и олигархии,- отметил Евгений Евгеньевич.

Вопросы начали поступать в адрес Евгения Евгеньевича сразу после анонса темы лекции в СМИ. Пользователи не только спрашивали мнение ученого по специфике вопроса, но и делились своей точкой зрения на проблему. Лекция заинтересовала многих интернет-пользователей из различных городов России и стран СНГ. Пользователи «Вконтакте» могут посмотреть лекцию на странице группы НИУ «БелГУ».

01