В юридическом институте впервые состоялись мероприятия Зимней школы права будущего аспиранта.

Цель Школы права заключалась в демонстрации потенциальным аспирантам содержания и преимуществ реализуемых программ; представление научных руководителей – профессионалов всероссийского и международного уровня в сфере юриспруденции, а также представление возможностей попробовать свои силы в проведении научных исследований.

Первая часть мероприятий носила обзорный характер. С приветственным словом к участникам обратился директор юридического института, профессор Евгений Тонков. Начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации Инна Буйнякова представила краткую информацию о сроках сдачи документов и соблюдении необходимых требований при поступлении в аспирантуру в 2019 году.
Презентации программ аспирантуры, реализуемых в юридическом институте, уделили внимание их руководители и заведующие кафедрами.

010203   

Вторая половина мероприятий носила научно-методический и интерактивный характер. Так, в ходе заседания круглого стола «Вопросы методологии и научной репутации» выступили спикеры – заведующая кафедрой конституционного и международного права Марина Мархгейм, и.о. заместителя директора по научной и международной деятельности Алевтина Новикова и профессор кафедры административного права и процесса Галина Беляева. В дискуссионной части активное участие приняли магистранты-выпускники.

О специфике присуждения ученых степеней в Европе и России в рамках мастер-класса рассказала профессор кафедры конституционного и международного права Елена Сафронова.

040506   

Абитуриенты могли задать любой интересующий вопрос молодым исследователям юридического института в ходе мастер-класса «Как я стал ученым».

О формировании криминалистического стиля мышления участники мероприятий рассуждали на мастер-классе, организованном кафедрой судебной экспертизы и криминалистики.

В конце дня были подведены итоги прошедшей школы права будущего аспиранта. Высказано и поддержано мнение о необходимости систематического проведения таких информационных мероприятий не только в зимний, но и в летний период.