Всем известно выражение «От сессии до сессии живут студенты весело». А что они чувствуют во время сдачи зачетов и экзаменов? На этот вопрос ответили студенты разных курсов юридического института.

Первые ассоциации при слове «сессия» у первокурсников – страх, волнение, паника. Сейчас, когда зачеты и первые экзамены позади, студенты первого курса немного изменили свой взгляд на сессию.

Впечатлениями поделился студент группы 01001802 Николай Гребёнкин:

- С самого начала учебного года я начал задумываться о сессии. Было больше всего страшно от незнания самого процесса проведения экзамена. До того момента, когда преподаватель зашёл в кабинет, было много мыслей и волнений, а потом они исчезли и появился страх перед экзаменационным билетом. После того как я вытянул билет, с моего сердца упал камень непонимания, стало намного легче анализировать вопросы, и ответ на них появился в голове как будто сам собой. Самые лучшие секунды сессии - это те, когда преподаватель расписывается в зачётке, ставит оценку и говорит напутственные слова: "Успехов в сдаче следующих экзаменов!".

010203   

Студенты старших курсов тоже переживают в период сдачи зачетов и экзаменов, но благодаря полученному на предыдущих сессиях опыту они уже выработали для себя правила успешного преодоления контрольных испытаний.

- Сейчас, вспоминая свою первую сессию, я не перестаю удивляться тому волнению, которое меня переполняло. Дело в том, что когда ты только-только закончил школу и поступил на первый курс, ты совершенно не понимаешь, каков формат экзамена в университете, и потому очень переживаешь, даже если хорошо подготовился. На своей третьей сессии я стал меньше волноваться, но все же напряжение перед каждым экзаменом есть. Самое главное правило, необходимое для успешной сдачи сессии - это хорошая подготовка и ответственное отношение к предметам. Этих правил я стараюсь придерживаться со своей первой сессии и по сей день, они еще ни разу меня не подвели, - поделился опытом удачной сдачи экзаменов и зачетов Александр Коленов, студент группы 01001716.

040506   

Кто-то впервые преодолевает преграды в виде зачетов и экзаменов, а кто-то выходит на финишную прямую к диплому. Нотки лёгкой грусти эта сессия внесла в последний студенческий год будущих выпускников, знаменуя начало последнего в их обучении семестра. Испытываемые при этом чувства выразила студентка группы 01001406 Екатерина Максименко.

- Моя 9-я сессия прошла успешно, в принципе, как и все остальные, но это единственная сессия, на которую я шла без единой шпаргалки. Удивлением для всей группы было то, что на первом экзамене почти все получили автоматы, этого никто не ожидал. Несмотря на то, что все готовы были показать свои знания и подтвердить свои отличные оценки, мой одногруппник уверен, что автомат ему принесли 5 рублей, которые он на удачу положил под пятку. Он каждую сессию соблюдает этот ритуал, и иногда ему действительно везет. Самой сложной и запоминающейся для меня была 1 сессия, потому что тогда мы не знали о сдаче зачетов и экзаменов абсолютно ничего. На каждый экзамен учили билеты ночи напролет, готовили большие стопки шпоргалок, нервничали и переживали, но все это было зря – для сдачи сессии достаточно было знаний, полученных в течение семестра на парах. С теплотой я вспоминаю годы, проведенные в университете, в том числе и сессии, которые уже позади. Впереди осталась только одна сессия, и вместе с получением заветного диплома придется проститься с институтом, который за 5 лет стал родным. Хочется пожелать всем студентам, чтобы они ценили золотое студенческое время! Чтобы через пару лет было, что вспомнить! Ведь студенческие годы - это не только учеба, зачеты и экзамены, но и совместное времяпрепровождение, как в стенах университета, так и за его пределами. А что касается советов для успешной сдачи сессии, так тут все просто  не прогуливайте занятия, учите, и будет всем счастье!

Для некоторых эта сессия проходит легко, а кому-то она принесла несколько грустных моментов и помогла выявить пробелы в знаниях, но это не повод расстраиваться: преодолевая трудности, человек становится сильнее, из своих успехов и неудач нужно делать правильные выводы и самосовершенствоваться. Только так можно стать Юристом с большой буквы, только так можно стать первым среди равных!