"Ubi concordia – ibi victoria" – где согласие – там победа. Это знаменитое латинское изречение как нельзя лучше описывает результаты деятельности современного, набирающего популярность способа альтернативного урегулирования споров, а именно - медиации.

Медиация в современном праве - это, прежде всего, мирный диалог по согласию между конфликтующими сторонами, направленный на взаимовыгодное разрешение существующего спора.

В целях реализации Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» на базе юридического института НИУ «БелГУ» был создан Центр медиации и правовых технологий. Основным направлением деятельности данного структурного подразделения является внедрение процедуры медиации в широкую практику разрешения конфликтов, с целью сделать ее востребованным способом разрешения споров во всех сферах деятельности.

В последнее время отмечаются значительные успехи в развитии альтернативных способов урегулирования споров.«В России процедуру медиации только начинают развивать. Даже в послании Президента Российской Федерации было обращено внимание на то, что необходимо внедрять процедуру медиации в России. Суды загружены делами, а медиаторы как раз могут урегулировать споры», - рассказал директор центра медиации и правовых технологий юридического института НИУ «БелГУ» Сергей Александрович Рубанов.

Программы направлены на обучение профессиональных медиаторов среди юристов, корпоративных юристов, адвокатов, судей, социальных работников, работников сферы ЖКХ, менеджеров высшего и среднего звена, психологов, государственных служащих, а так же для тех, кто по роду своей деятельности вынужден сталкиваться с необходимостью участвовать, распознавать, предотвращать и разрешать конфликтные ситуации.

010203   

Центр медиации и правовых технологий юридического института НИУ «БелГУ» прочно зарекомендовал себя как успешная платформа обучения по образовательным курсам дополнительного образования в сфере медиации.

С января 2019 года Центр медиации и правовых технологий юридического института НИУ «БелГУ»приглашает на обучение по курсу «Медиация как альтернативный способ разрешения споров» преподавателей, сотрудников, а также студентов всех форм обучения и направлений подготовки Белгородского государственного университета. Применение современных методик обучения позволит слушателям получить актуальные знания в области медиации и альтернативного разрешения споров, а также овладеть навыками и умениями для успешного их применения в практической деятельности.

04