Студенты 4 курса юридического института НИУ «БелГУ» приняли участие в конкурсе на знание юридической терминологии на английском языке. Организаторами мероприятия выступили доценты кафедры иностранных языков и профессиональной коммуникации Елена Анатольевна Камышанченко и Татьяна Михайловна Шеховцева.

Студенты разделились на две команды, которые должны были выявить лучших знатоков юридического языка  legalese. В течение двух часов участников ожидали разнообразные задания, такие как разгадывание кроссворда, восстановление устойчивых словосочетаний, поиск спрятанных слов в тексте для которого необходимо вспомнить лексику, изученную в рамках тем «Legislation» и «The legal profession». Один из конкурсов напоминал известную игру «Крокодил»: двум игрокам предстояло догадаться о том, кто они, следуя объяснениям своих команд. И, наконец, музыкальный конкурс определил, какая из команд обладает лучшим фонематическим слухом и навыками аудирования. В процессе выполнения заданий старшекурсники сумели распределить роли в команде, вследствие чего каждый участник внес вклад в общее дело.

Следует отметить, что студенты продемонстрировали неплохое знание профессиональной лексики, что обусловило хороший темп игры.

Подобные мероприятия, как правило, вызывают у будущих юристов профессиональный интерес и повышают мотивацию к изучению английского языка. Игра проходила в веселой, непринужденной атмосфере, а победила, конечно же, дружба!

010203