Монография старшего преподавателя кафедры уголовного права и процесса НИУ «БелГУ» Сергея Николаевича Безуглого «Неоконченное преступление в российском уголовном праве» опубликована в центральном издательстве «Юрлитинформ».

Основная идея монографического исследования – определение и теоретическое осмысление проблем правоприменения норм о неоконченном преступлении.

Работа построена на исследовании доктрины уголовного права, а также анализе судебной практики Верховного Суда РФ и Белгородского областного суда. На страницах монографии изложены результаты уникального исследования, цель которого состоит в выявлении оценочных характеристик общественной опасности приготовления к преступлению и покушения на преступление при определении меры наказания судом.

В результате обобщения судебной практики был выявлен ряд противоречивых закономерностей, когда в большом количестве уголовных дел по приготовлению к преступлению суд счел необходимым назначить реальное лишение свободы, а за покушения на тяжкие преступления назначался штраф, лишение свободы признавалось условным. В ходе рассуждений автор приходит к выводу, что в настоящее время намечается тенденция назначения чрезмерно строгого наказания и одновременно процесс назначения слишком мягкого наказания, несоответствие наказания общественной опасности деяния.

В работе сформулированы рекомендации по модернизации действующего законодательства в части изменения правил назначения наказания за приготовление и покушение на преступление.

01