В юридическом институте состоялась форсайт-сессия «Аспирантура будущего».

Мероприятия включали три этапа и проводились по направлениям развития образовательной, научно-исследовательской и международной деятельности программ аспирантуры.

Заседание круглого стола «Перспективные точки роста роли юриспруденции в мировом научно-образовательном пространстве» - стартовое мероприятие сессии. К его участникам с приветственным словом обратился директор юридического института Евгений Тонков, а также заведующая кафедрой конституционного и международного права Марина Мархгейм. И.о. заместителя директора юридического института по научной и международной деятельности Алевтина Новикова рассказала собравшимся о целях и задачах проведения форсайт-сессии.

Спикеры заседания выступили с докладами о содержательной и формальной сторонах работы над научными исследованиями. Так, доктор юридических наук, доцент кафедры предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса Пермского государственного национального исследовательского университета Евгений Аристов раскрыл проблемы применения юридического инструментария в современных научных исследованиях. Профессор кафедры теории и истории государства и права Юго-Западного государственного университета, доктор юридических наук Валерий Беляев уделил внимание введению как формализованному атрибуту диссертации. Доцент кафедры конституционного и международного права НИУ «БелГУ», кандидат юридических наук, доцент, ученый секретарь объединенного диссертационного совета Д 999.104.03 на базе ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет», ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» Алексей Нифанов в своем докладе затронул вопросы документационного сопровождения результатов научно-исследовательской работы.

Второй этап форсайт-сессии проходил под руководством модераторов. Профессор кафедры административного права и процесса Галина Беляева возглавила работу обучающихся в группе «Научно-исследовательская деятельность юридического института в период трансформации в институт магистерско-аспиранского типа»; профессор кафедры конституционного и международного права Елена Сафронова в группе «Мобильность как фактор востребованности аспирантских программ юридического института» и и.о. заведующего кафедрой теории и истории государства и права Владислав Туранин в группе «Образовательное пространство аспирантуры сегодня и завтра». Участники форсайт-сессии уделили внимание выявлению положительных и проблемных вопросов реализации современных программ аспирантуры.

Третий этап форсайт-сессии проходил при участии руководителя проектного офиса аппарата ректора НИУ «БелГУ» Светланы Гайворонской. Результатами совместной работы групп стали предложенные обучающимся проекты совершенствования аспирантуры по направлениям образовательной, научной и международной детальности. Экспертная комиссия, состоящая из представителей дирекции юридического института, а также департамента подготовки и аттестации научно-педагогических кадров НИУ «БелГУ» положительно оценила проектные идеи, которые в перспективе при необходимой доработке могут пополнить проектный портфель, реализуемый юридическим институтом.