Представители юридического института НИУ «БелГУ» во главе с профессором кафедры конституционного и международного права, руководителем Белгородского отделения МПОО «Объединение православных ученых» Еленой Сафроновой приняли участие в VII Международной научно-практической конференции «Православный ученый в современном мире: духовно-нравственная культура в системе образования», проходившей на базе Курской академии государственной и муниципальной службы.

В конференции приняли участие представители различных вузов страны и православного священства. С приветственным словом к участникам обратился Митрополит Курский и Рыльский Герман, справедливо отметивший, что «наука и религия имеют одного общего врага – невежество».

Основная программа мероприятия включала в себя Пленарное заседание и работу пяти круглых столов. Яркие доклады на актуальные темы в ходе пленарного заседания задали тон всей последующей работе.
Председатель МПОО «Объединения православных ученых» протоиерей Геннадий Заридзе говорил о важности осознания истинного смысла жизни; доктор педагогических наук, профессор Воронежского государственного педагогического университета Е.П. Белозерцев в ходе доклада-размышления о целях образования напомнил, что «смысл жизни» и «смысл образования» должны совпадать по вектору и призваны помочь молодому человеку найти ответы на вопросы: «кем быть», «каким быть», «с кем быть». Доктор педагогических наук, профессор Курского государственного университета В.М. Меньшиков отметил, что «вера является узловым вопросом, который определяет все остальное: смысл жизни, поведение, отношение к испытаниям». Доктор юридических наук, профессор НИУ «БелГУ» Е.В. Сафронова говорила о современных тектонических сдвигах всей системы мироустройства, которые в правовой сфере приводят к политической пропасти глобальных фальсификаций права и справедливости.

Участниками конференции была принята резолюция, в которой констатировалось, что в современной России возрастает интерес среди педагогов к преподаванию духовно-нравственной культуры в учебных заведениях. Поддержка внедрения программ модуля «Духовно-нравственная культура» в образовательный процесс – одна из первостепенных задач взаимодействия православного научного сообщества и государственных органов власти в сфере образования.

01