Подведены итоги традиционного конкурса работ правозащитной тематики, организованного юридическим институтом совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Белгородской области.

Присутствующих приветствовал директор юридического института Евгений Тонков:

«Интерес обучающихся к соблюдению прав человека с каждым годом растет, и это свидетельствует о том, что в них просыпаются настоящие юристы, неравнодушные к состоянию права в мире и готовые предложить пути решения проблем в данной сфере», - отметил Евгений Евгеньевич.

Растущий интерес студентов в области соблюдения прав человека отметил и почетный гость мероприятия, Уполномоченный по правам человека в Белгородской области Александр Панин. Александр Григорьевич в своем выступлении сделал акцент на том, что увеличивается не только количество работ, поступающих на конкурс, но и их качество, уровень теоретической разработки проблем, возникающих при реализации прав человека, а также практическая ориентированность предлагаемых путей их решения.

010203   

Референт Уполномоченного по правам человека в Белгородской области Алексей Шелякин подчеркнул, что изучение прав человека необходимо на всех этапах развития государства, поскольку без эффективного механизма реализации невозможно построение и развитие гражданского общества. 

Заведующая кафедрой конституционного и международного права Марина Мархгейм уделила особое внимание символичности конкурса в этом году, поскольку именно в 2018 году Основной закон нашего государства, Конституция Российской Федерации отмечает 25 лет со дня принятия.

040506   

«Конституция Российской Федерации закрепляет основные права и свободы человека и гражданина, гарантирует каждому из нас их соблюдение. За 25 лет многое в нашей стране изменилось, большая часть, несомненно, в лучшую сторону. Законодательство также не стоит на месте, появляются все новые и новые положения, обеспечивающие реализацию прописанных в Конституции прав и свобод. Тем не менее возникают проблемные вопросы как в теории права, так и при его реализации, поэтому очень важен взгляд молодых юристов на ситуацию в сфере соблюдения прав человека, важно услышать их мнение о возможных путях решения существующих проблем. Такую возможность даёт конкурс работ правозащитной тематики, ставший уже доброй традицией»,  обратилась к участникам мероприятия Марина Васильевна.

По результатам конкурса диплом I степени занял студент юридического института НИУ «БелГУ» Максим Шемаев, II место разделили между собой магистранты Олег Скопенко и Екатерина Морозова, почетное III место завоевал Александр Игнатов. 

Александр Панин вручил благодарственные письма за организацию и проведение конкурса руководству юридического института и научным руководителям победителей. 

В завершение мероприятия организаторы конкурса обменялись памятными подарками .

070809