В Центре межкультурной коммуникации проведен час полезных советов «Правовая неотложка»

Ведущие мероприятия «Правовая неотложка» – работники Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова – отметили, что правовая информация почти всегда несет социальную направленность и нужна молодым людям для того, чтобы в конкретной жизненной ситуации они могли принять оптимальное, не противоречащее закону решение, в полной мере реализовать, а при необходимости и защитить свои права.

- Человек должен жить с пониманием необходимости знаний своих прав, обязанностей и прав других людей, чтобы его действия не наносили вред окружающим. Непонимание роли права, неумение применить правовую норму снижают социальную активность, профессиональные знания и умения любого специалиста, - отметили ведущие.

Час полезных советов посетили студенты подготовительного факультета и института общественных наук и массовых коммуникаций.

О сложных правовых ситуациях и правонарушениях, встречающихся в молодежной среде, рассказал участковый уполномоченный отдела полиции № 3 УМВД России по г. Белгороду Федор Стояненко. Он также призвал студентов к благоразумию.

- Не нарушайте правопорядок, поскольку даже самое, на первый взгляд, незначительное нарушение закона, например драка или курение в общежитии, может стать причиной отчисления из университета, что, соответственно, отразится на вашей жизни в целом. Особо хочется напомнить о запрете и ответственности за употребление и распространение наркотических средств, - сделал акцент Федор Федорович.

Федор Стояненко напомнил иностранным студентам о соблюдении правил пребывания на территории Российской Федерации, дал ряд важных советов.

Директор Правового информационно-консультативного центра при юридическом институте НИУ «БелГУ» Дмитрий Таряник осветил проблему правонарушений в сети интернет и социальных сетях.

- Важно соблюдать ряд необходимых правил при общении в социальных сетях, подписывать только известные посты, давать только корректные комментарии. Вся информация в социальных сетях, прежде чем она будет размещена на странице, должна тщательно проверяться самим пользователем. Вы несете ответственность за ваши публикации в сети, - заметил Дмитрий Константинович.

В ходе мероприятия все желающие смогли задать гостям интересующие их вопросы и получили развернутые ответы. Обучающиеся также убедились, что сегодня очень важно хорошо ориентироваться в вопросах законности и правопорядка.

00

Собинформ


Сайт  НИУ "БелГУ"