На базе юридического института прошло традиционное мероприятие, посвященное Международному Дню прав человека. Подчеркивая масштабность тематики, различные ее аспекты освещались на русском и иностранных языках преподавателями и обучающимися юридического института. 

Участников мероприятия приветствовали директор юридического института Евгений Тонков и заведующая кафедрой конституционного и международного права Марина Мархгейм.

0102

- 10 декабря 1948 года, а это 70 лет назад, резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН была принята Всеобщая декларация прав человека. Этот документ открыл новую эру в формализации идеи прав человека. С тех пор разрабатывались и продолжают разрабатываться теории прав человека, стандарты прав человека, подходы к формализации прав человека, механизмы защиты различных категорий прав человек, прав различных социальных субъектов, индивидуальных и коллективных прав. Не будучи императивным документом, Всеобщая декларация снискала при этом такой авторитет, что на ее нормы ссылаются в судебных решениях. Формулировки статей Всеобщей декларации прав человека воспроизведены в текстах современных конституций, - начала свое выступление Марина Васильевна.

На иностранном языке представили свои работы ассистенты кафедры конституционного и международного права Александрос Пасенов и Павел Нгатейо Акони Шани, аспиранты кафедры Гелуненко Валерия, Коротков Владислав, Скороходов Сергей и магистрант кафедры Виолетта Абарон.

0304

Выступающими проблемы прав человека были представлены в контексте имплементация международных стандартов их защиты и концепции устойчивого развития. Освещены организация и деятельность Африканского суда по защите прав человека и народов. Приведены аргументы в пользу выделения нового конституционного права на нравственное здоровье. Предложена систематизация конституционно-правовых гарантий свободы совести и вероисповедания в России. Раскрыты нюансы конституционного гарантирования свободы слова.