С 3 по 10 декабря любой желающий, зарегистрировавшийся на сайте юрдиктант.рф, мог проверить уровень своей правовой грамотности, ответив на 30 вопросов из различных отраслей права.

Как была принята Конституция Российской Федерации? Какие административные наказания применяются к юридическим лицам? Что влияет на продолжительность отпуска по беременности и родам? Ответить на эти и другие вопросы невозможно без знаний российского законодательства.

7 декабря НИУ «БелГУ» стал площадкой очного проведения Всероссийского юридического диктанта, распахнув свои двери для всех, кто изъявил желание проверить уровень знаний в области права.

Участников диктанта приветствовала начальник правового управления аппарата Белгородской областной Думы, член Белгородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Лариса Старцева и заместитель директора по учебной и методической работе Елена Логвинец.

010203   

«Второй Всероссийский юридический диктант посвящен Конституции РФ, со дня принятия которой в 2018 году исполняется 25 лет. Основные задачи Диктанта – повышение мотивации различных слоев населения в изучении права, получение объективной информации об уровне правовой грамотности населения, привлечение внимания СМИ и общества к вопросу повышения уровня правовой культуры, выработка предложений по совершенствованию образовательных программ»,  отметила Лариса Владимировна.

Активное участие в диктанте приняли студенты юридического института. Своими впечатлениями поделилась студентка 3 курса Александра Воловичева:
- Один из плюсов этого мероприятия – возможность проверить себя и выяснить, какие отрасли права нужно подучить. Никто не узнает о моем результате, кроме меня самой, и только в моих силах сделать этот результат лучше в следующем году. Это своего рода стимул для саморазвития, особенно для нас, будущих юристов

Участники Всероссийского юридического диктанта получат сертификаты с количеством набранных баллов. Для кого-то этот сертификат станет поводом для гордости, для кого-то знаком, что нужно изучать юриспруденцию более усердно, чтобы в следующем году ответить на вопросы нового диктанта и получить более высокий результат.