Научно-исследовательская лаборатория правовых исследований Юридического института НИУ «БелГУ» стала призером I Межрегиональной олимпиады Черноземья.

Научно-исследовательская лаборатория правовых исследований Юридического института НИУ «БелГУ» выступила организатором I Межрегиональной олимпиады для студентов юридических клиник Черноземья «Практические навыки юриста».

В олимпиаде за право отправиться на финальный этап международной олимпиады юридических клиник боролись представители из Воронежского государственного университета, Воронежского института ФСИН России, Курского государственного университета, Белгородского университета кооперации, экономики и права и НИУ «БелГУ».

Чтобы победить, участникам предстояло преодолеть 3 испытания: интервьюирование клиента, консультирование клиента и выработка правовой позиции. В качестве клиентов к участникам олимпиады обращались настоящие профессионалы юриспруденции: адвокаты, представители Центра развития юридических клиник, медиаторы, руководители юридических клиник разных ВУЗов

Команды формировались из представителей различных вузов. НИЛ правовых исследований НИУ «БелГУ» представляли студенты-консультанты Лариса Чабаненко, Евгений Зайченко, Татьяна Лущикова и Антон Макаров. После того, как все команды успешно справились с этапами олимпиады, компетентное жюри, в состав которого вошли 10 профессиональных юристов, игравших роль клиентов юридической клиники, подсчитало баллы и вынесло решение.

В личном зачете студенты юридического института НИУ «БелГУ» Лариса Чабаненко заняла 2 место, Евгений Зайченко завоевал почетное 3 место.

На финал международной олимпиады отправится команда, членами которой были студенты Воронежского государственного университета, Воронежского института ФСИН России, Курского государственного университета и Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Отличную организацию мероприятия и уровень подготовки представителей нашего института отметили все члены жюри и пожелали НИЛ правовых исследований юридического института дальнейшего развития и успешной деятельности.