В юридическом институте состоялось заседание круглого стола «Вещные и обязательственные правоотношения и правоприменительная практика», организованного кафедрой гражданского права и процесса.

В качестве приглашенных гостей на заседании присутствовали судья Белгородского областного суда Е.И. Чесовской, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости управления Росреестра по Белгородской области М.Н. Ушакова, заместитель начальника кафедры гражданско-правовых дисциплин Бел ЮИ МВД России имени И.Д. Путилина, майор полиции М.М. Старосельцева.

С первым докладом на тему «Вопросы правоприменения в учетно-регистрационной сфере» выступила М.Н. Ушакова. Доклад содержал подробный анализ ключевых изменений в данной сфере, связанных со вступлением в силу в 2017 г. Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Также в докладе были затронуты некоторые проблемные вопросы, с которыми сталкиваются в своей практике государственные регистраторы прав.

010203  

Е.И. Чесовской в доступной и увлекательной форме рассказал о наиболее распространенных категориях дел, встречающихся в практике судебной коллегии по гражданским делам и Президиума Белгородского областного суда, подробно остановившись на нескольких недавно рассмотренных спорах.

Результаты своих исследований на заседании круглого стола представили курсанты Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина. Так, курсант 331 взвода факультета обеспечения безопасности на транспорте Е.А. Шепеленко выступила с докладом «Право удержания в российском законодательстве». Доклад курсанта 322 взвода факультета обеспечения безопасности на транспорте Л.В. Митиной был посвящен особенностям установления публичного сервитута по земельному законодательству.

040506  

Большой интерес и живое обсуждение вызвал доклад магистранта кафедры гражданского права и процесса А.А. Бондарева на тему «Аккаунт как объект гражданских правоотношений». В докладе рассматривались вопросы защиты интересов лиц, пострадавших от регистрации «фейковых» аккаунтов в социальных сетях, лиц, пострадавших от «кражи» игровых аккаунтов, а также возможности правомерного отчуждения аккаунтов на примере некоторых известных платформ. Не менее интересным был доклад магистранта кафедры гражданского права и процесса О.Р. Скопенко, посвященный правоприменительным аспектам договора пожизненного содержания с иждивением.

Участники заседания круглого стола отметили познавательный и позитивный характер подобных встреч и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

С.С. Бондаренко, доцент кафедры гражданского права и процесса
фото Г.А. Айрапетяна