Представители управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области провели профориентационную беседу со студентами выпускных курсов юридического института.

Когда перед тобой стоит судьбоносный выбор, очень важно услышать мнение компетентного человека, чтобы принять верное решение. Студенты выпускного курса скоро окажутся на распутье: куда трудоустраиваться после получения диплома? Представители управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области рассказали о преимуществах службы в данных органах.

Почетных гостей представляли директор юридического института Евгений Евгеньевич Тонков и заместитель по учебной и методической работе Елена Анатольевна Логвинец.

010203  

И.о. руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области – главного судебного пристава Белгородской области Денис Николаевич Казанов рассказал собравшимся о структуре данного органа, а также о правах и обязанностях судебных приставов. Затем вручил почетные грамоты за призовое место во Всероссийском конкурсе научных работ, посвященных истории образования, развития и современной деятельности института судебных приставов в России и зарубежных странах, проводимом Федеральной службой судебных приставов Российской Федерации, научному руководителю  доценту кафедры трудового и предпринимательского права Юлии Сергеевне Гусаковой и студенту 4 курса Павлу Чеботареву.

Также перед собравшимися выступила начальник отдела государственной службы и кадров Ирина Евгеньевна Колоша, описав преимущества, а также плюсы и минусы работы судебным приставом.

040506  

Сотрудники Управления рассказали, что должность «судебный пристав» появилась на Руси еще в глубокой древности, и в те времена представители данной профессии были наделены разными полномочиями. Например, в Новгороде приставы должны были мирить тяжущихся на суде, а в Москве на этих исполнительных чиновников возлагались особые поручения, например, сопровождение зарубежных послов. Времена изменились, и сегодня судебные приставы работают в двух направлениях  обеспечивают порядок деятельности суда и обеспечивают исполнение решений, вступивших в законную силу. Выступающие акцентировали внимание на том, что и тогда, и сейчас работа судебных приставов остается сложной, но престижной и интересной.

В завершении мероприятия студенты получили возможность задать интересующие их вопросы. Особый интерес у студентов выпускных курсов вызвал вопрос о полномочиях судебного пристава.