В юридическом институте состоялось заседание круглого стола на тему «Эта волшебная Азия». 

Много ли нам известно о традициях стран Азии? Узнать больше о восточной культуре получили возможность студенты юридического института на круглом столе «Эта волшебная Азия», посвященном толерантности и борьбе с экстремизмом.

Мероприятие было организовано дирекцией и Студенческим советом юридического института в рамках плана мероприятий Центра межкультурных коммуникаций.

В заседании круглого стола приняли участие студенты юридического института из разных стран.

Экскурс в историю Узбекистана и узбекского языка провёл студент 2 курса Дмитрий Клеблеев. Дмитрий рассказал об истоках и традициях проведения основных узбекских праздников, особенно интересным в свете приближающего Нового года стало описание праздника Новруз (так называется азиатский новый год). Собравшиеся узнали, когда его праздновать, что надеть и как готовить традиционные блюда.

010203  

Благодаря студентке 1 курса Анастасии Сикорской присутствующие смогли погрузиться в богатое культурное наследие Таджикистана и словно воочию увидеть чудеса его архитектуры.

О необычной свадебной традиции азербайджанских свадеб, согласно которой сначала брачное торжество организует невеста, а потом жених, рассказала студентка 2 курса Лейла Гусейнова. Ксения Берент, студентка 2 курса, поведала о гостеприимстве казахского народа, который не откажет в уюте и тепле домашнего очага ни одному гостю.

040506

Участники круглого стола с интересом обсудили доклады, после чего сравнили традиции, принятые в России, с обычаями стран Азии. Участники с гордостью и блеском в глазах говорили о культуре и обычаях своих родных стран, они будто погрузили аудиторию в атмосферу восточного волшебства.

Без сомнения, чтобы быть толерантным и начать понимать друг друга, мы должны не только быть открытыми к восприятию нового, но и впускать других людей в свой внутренний мир, чтобы в итоге осознать, что не такие уж мы и разные и хотим одного и того же - жить в мире и согласии, не теряя своих особенностей.