В рамках мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню правовой помощи детям, сотрудники Научно-исследовательской лаборатории правовых исследований совместно с представителями кафедры трудового и предпринимательского права - заведующим кафедрой Владимиром Сергеевичем Синенко и доцентом кафедры Сергеем Александровичем Рубановым, а также при участии доцента кафедры уголовного права и процесса Натальей Юрьевной Жилиной, организовали учебно-практическое судебное заседание. В качестве зрителей присутствовали студенты 1 курса юридического института.

В основу дела был положен реальный случай из практики: за помощью обратился гражданин, желающий определить порядок общения с ребёнком. По вводной фабуле истец подал исковое заявление в Свердловский районный суд города Белгорода, ответчица против иска возражала, мировое соглашение заключено не было.

010203 

В стенах зала судебных заседаний юридического института дело рассматривалось председательствующим судьёй, юрисконсультом НИЛ правовых исследований Дмитрием Таряником, при секретаре студентке 4-го курса Ларисе Чабаненко.
Истцом по делу выступил студент 4-го курса Александр Винивитин, представителем истца – студент 5-го курса Владислав Стрижко. Иск был предъявлен студентке 4-го курса Татьяне Карпенко, защищал интересы которой и выступил её представителем студент 4-го курса Александр Найденко.

Роль представителя органов опеки и попечительства досталась студентке 4-го курса Александре Голосовой, которая выступила с заключением о надлежащем состоянии жилых помещений истца и ответчицы в рамках решения вопроса о выборе места жительства ребёнка.

Свидетелями по делу стали студенты 4-го курса Татьяна Лущикова, Евгений Зайченко и Анатолий Максимов, которые подтверждали обстоятельства, на которые ссылались стороны.

040506

«Участники учебно-практического процесса свободно ориентировались и применяли нормы семейного и гражданского процессуального законодательства», - отметил заведующий кафедрой трудового и предпринимательского права Владимир Синенко.

«Проделанная работа консультантов юридической клиники НИУ «БелГУ» по подготовке к судебному заседанию несомненно заслуживает похвалы. Обстановка и атмосфера максимально приближена к реальным условиям. Данные мероприятия никого не оставляют равнодушными. Они интересны как первокурсникам, так и студентам старших курсов», - рассказала доцент кафедры уголовного права и процесса Наталья Юрьевна Жилина.

«Студенты организовали судебное заседание на высшем уровне: ими были соблюдены все нормы процессуального права, а само заседание прошло на одном дыхании. Будущие выпускники показали присутствующим первокурсникам, к какому качеству работы необходимо стремиться», - подвел итог по завершении занятия доцент кафедры трудового и предпринимательского права Сергей Александрович Рубанов.