Магистрант юридического института НИУ «БелГУ» Дмитрий Таряник принял участие в IX Всероссийской конференции юридических клиник «Юридическая помощь, доступная каждому» и Международном форуме «Интерактивные методы обучения студентов-юристов».

Традиционно площадка Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова становится местом встреч ведущих клиницистов России. Участники на пленарном заседании затрагивали различные вопросы работы юридических клиник. Затем работа конференции была продолжена в рамках круглых столов и панельных дискуссий.

Юрисконсульт Научно-исследовательской лаборатории правовых исследований юридического института НИУ «БелГУ» Дмитрий Таряник стал спикером панельной дискуссии на тему: «План мероприятий по развитию юридических клиник в России и перспективы его реализации». Дмитрий в своём докладе обратил внимание на проблемы, существующие в региональных нормативно-правовых актах, регулирующих бесплатную юридическую помощь, и отсутствие общих стандартов её оказания.

010203

«Я посещаю эту конференцию уже второй год, – поделился впечатлениями Дмитрий. – Благодаря прекрасной организации и профессиональным тренерам, ты все дни находишься в тонусе и заряжаешься мотивацией на новые свершения в своей альма-матер. Конференция позволяет не только обсудить актуальные проблемы оказания бесплатной правовой помощи гражданам, но и почерпнуть новые знания и идеи, которые улучшат эффективность и качество нашей работы».

Также для участников были организованы различные тренинги и мастер-классы, направленные на организацию обучения основам практической деятельности юристов. По итогам конференции были вручены соответствующие сертификаты.

Справочно: В декабре 2018 года на базе НИУ «БелГУ» будут проведены:
- 6 декабря 2018 - I Межрегиональная олимпиада юридических клиник Черноземья;
- 7 декабря 2018 года - II Всероссийская конференция по вопросам деятельности студенческих юридических клиник, посвященная 25-летию Конституции Российской Федерации.