Представители юридического института НИУ «БелГУ» и Великотырновского университета им. Святых Кирилла и Мефодия (Болгария) согласовали шаги по ведению исследовательского совместного проекта.

Профессор юридического института НИУ «БелГУ» Елена Сафронова приняла участие в церемонии открытия юбилейного 55-го учебного года в Великотырновском университете имени Святых Кирилла и Мефодия.

В мероприятии участвовали преподаватели, студенты, представители делегаций вузов-партнёров, государственные и общественные деятели.

Почётным гостем мероприятия стал министр образования и науки Республики Болгарии Якимов Вълчев, губернатор области Велико-Тырново, профессор Галина Попова, председатель городского совета Игорь Спирдонов, депутаты Народного собрания Болгарии.

В ходе встреч Елены Сафроновой с ректором университета, профессором Христо Бонджоловым и деканом Юридического факультета, профессором Цветаном Сивковым было принято решение о развитии студенческой мобильности. В Велико-Тырново в рамках соглашения о сотрудничестве уже находятся аспирант и магистрантка юридического института. Во втором семестре болгарский вуз примет группу студентов-бакалавров из НИУ «БелГУ». Учебная программа включает блок дисциплин международно-правового профиля.

Кроме того, стороны согласовали авторский коллектив и план работы по совместному научно-исследовательскому проекту. Результатом проекта должна стать публикация совместной монографии «История советско-болгарского сотрудничества на «Белгородской Магнитке» в документах, фактах и лицах».