Преподаватели и студенты юридического института НИУ «БелГУ» приняли участие в межвузовском круглом столе «Противодействие незаконному обороту наркотиков», который состоялся на базе Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина в рамках VI Областного фестиваля науки

Курсанты, слушатели и студенты рассуждали о мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков. В рамках дискуссии выступающие обозначали проблемы в данной сфере и предлагали пути их решения.

Студент 5 курса юридического института Алексей Тиняков, выступая перед собравшимися, подчеркнул особую роль нашей страны в формировании и реализации национальной политики по противодействию незаконному обороту наркотиков.

010203

Так, Анастасия Сторчак отметила, что имеют место негативные внутренние тенденции. Результаты различных исследований свидетельствуют о сохраняющемся высоком уровне латентности наркомании в стране. Это не только вызывает трудности в оценке реальной наркоситуации, определении рисков, связанных с этим явлением, но и оказывает негативное влияние на криминогенную обстановку.

«Участники круглого стола в своих выступлениях отмечали, что по-прежнему актуальным остается сохранение внешних и внутренних наркоугроз. К числу первых, безусловно, относится транзит наркотических средств через территорию нашей страны» - по результатам круглого стола подвела итог участник круглого стола, доцент кафедры уголовного права и процесса Наталья Жилина.